服务项目需成立数人的团队,根据人数多少打分,可以吗?
答:视情况而定。如果基于项目实施需要把供应商服务该项目的团队人数设为评分项,是合理的;如果把供应商从业人员设为评分项,则属于对中小企业实行差别待遇或歧视待遇,供应商从业人员数量属于规模条件,设置为资格条件或者评分项,都是违规的。
法律依据:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第五条采购人在政府采购活动中应当合理确定采购项目的采购需求,不得以企业注册资本、资产总额、营业收入、从业人员、利润、纳税额等规模条件和财务指标作为供应商的资格要求或者评审因素,不得在企业股权结构、经营年限等方面对中小企业实行差别待遇或者歧视待遇。